ETF 列表
探索主動型 ETF 投資組合與資金流向
| 代號 | 名稱 | 投信公司 | 類別 | 上市日期 | 最新快照 | 持股數 | 前十大權重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
探索主動型 ETF 投資組合與資金流向
| 代號 | 名稱 | 投信公司 | 類別 | 上市日期 | 最新快照 | 持股數 | 前十大權重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
投信公司:野村證券投資信託股份有限公司 • 上市日期:2026.05.05 • 類型:主動式交易所交易基金
此 ETF 組合內的股票總數
集中度指標(前 10 大持股權重合計)
2026-07-01 → 2026-07-02 · 新增 0 · 移除 1 · 加碼 31 · 減碼 21
| 類型 | 股票 | 前權重 | 後權重 | 權重差 | 股數差 |
|---|---|---|---|---|---|
減碼 | 2357 華碩電腦 | 2.95% | 0.96% | -1.99pp | -386,000 |
加碼 | 2059 川湖科技 | 3.41% | 4.48% | +1.07pp | +17,000 |
加碼 | 2454 聯發科技 | 3.66% | 4.67% | +1.01pp | +30,000 |
移除 | 8454 富邦媒體科技 | 0.43% | - | -0.43pp | -204,000 |
減碼 | 1319 東陽實業廠 | 1.29% | 0.92% | -0.37pp | -624,000 |
加碼 | 2330 台灣積體電路製造 | 8.32% | 8.65% | +0.33pp | 0 |
減碼 | 5274 信驊科技 | 1.53% | 1.22% | -0.31pp | -3,000 |
加碼 | 7769 鴻勁精密 | 2.86% | 3.08% | +0.22pp | 0 |
mock-similarity-v1:Jaccard、Cosine 與 Weight Similarity 加權。
交易日期:2026-07-02
| 排名 | 股票代號 | 股票名稱 | 持股數量 | 投資權重 | 占比級別 |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | 2330 | 台灣積體電路製造 | 484,000 | 8.65% | 重倉股 (≥5%) |
| #2 | 2454 | 聯發科技 | 151,000 | 4.67% | - |
| #3 | 2059 | 川湖科技 | 82,000 | 4.48% | - |
| #4 | 2308 | 台達電子工業 | 292,000 | 4.14% | - |
| #5 | 2383 | 台光電子材料 | 99,000 | 3.91% | - |
| #6 | 7769 | 鴻勁精密 | 62,000 | 3.08% | - |
| #7 | 2618 | 長榮航空 | 8,019,000 | 2.51% | - |
| #8 | 2368 | 金像電子(股)公司 | 280,000 | 2.44% | - |
| #9 | 2408 | 南亞科技 | 789,000 | 2.37% | - |
| #10 | 3653 | 健策精密工業 | 95,000 | 2.30% | - |
| #11 | 6515 | 穎崴科技 | 36,000 | 2.28% | - |
| #12 | 3017 | 奇鋐科技 | 119,000 | 2.22% | - |
| #13 | 6223 | 旺矽科技 | 42,000 | 2.01% | - |
| #14 | 2360 | 致茂電子 | 122,000 | 1.98% | - |
| #15 | 2345 | 智邦科技 | 103,000 | 1.95% | - |
| #16 | 3711 | 日月光投資控股 | 362,000 | 1.82% | - |
| #17 | 3081 | 聯亞光電工業 | 117,000 | 1.65% | - |
| #18 | 2317 | 鴻海精密工業 | 860,000 | 1.52% | - |
| #19 | 3090 | 日電貿 | 618,000 | 1.39% | - |
| #20 | 3665 | 貿聯控股(BizLink Holding In | 97,000 | 1.39% | - |
| #21 | 4915 | 致伸科技 | 2,846,000 | 1.35% | - |
| #22 | 6274 | 台燿科技 | 109,000 | 1.31% | - |
| #23 | 8299 | 群聯電子 | 80,000 | 1.30% | - |
| #24 | 6121 | 新普科技 | 433,000 | 1.26% | - |
| #25 | 3592 | 瑞鼎科技 | 617,000 | 1.24% | - |
| #26 | 5274 | 信驊科技 | 10,000 | 1.22% | - |
| #27 | 6669 | 緯穎科技服務 | 34,000 | 1.22% | - |
| #28 | 2393 | 億光電子工業 | 2,419,000 | 1.20% | - |
| #29 | 2382 | 廣達電腦 | 443,500 | 1.18% | - |
| #30 | 5534 | 長虹建設 | 2,069,000 | 1.17% | - |
| #31 | 2727 | 王品餐飲 | 647,000 | 1.14% | - |
| #32 | 6670 | 復盛應用科技 | 624,000 | 1.12% | - |
| #33 | 9938 | 台灣百和工業 | 3,414,000 | 1.11% | - |
| #34 | 2347 | 聯強國際 | 1,668,000 | 1.11% | - |
| #35 | 9941 | 裕融企業 | 1,866,000 | 1.08% | - |
| #36 | 6805 | 富世達 | 89,000 | 1.08% | - |
| #37 | 2204 | 中華汽車工業 | 2,641,000 | 1.06% | - |
| #38 | 8210 | 勤誠興業 | 112,000 | 1.03% | - |
| #39 | 8112 | 至上電子 | 1,591,000 | 1.02% | - |
| #40 | 2357 | 華碩電腦 | 204,000 | 0.96% | - |
| #41 | 3293 | 鈊象電子 | 164,000 | 0.96% | - |
| #42 | 3045 | 台灣大哥大 | 1,117,000 | 0.94% | - |
| #43 | 9907 | 統一實業 | 8,575,000 | 0.94% | - |
| #44 | 2886 | 兆豐金融控股 | 2,819,000 | 0.93% | - |
| #45 | 2892 | 第一金融控股 | 3,940,000 | 0.93% | - |
| #46 | 1319 | 東陽實業廠 | 1,704,000 | 0.92% | - |
| #47 | 4904 | 遠傳電信 | 1,226,000 | 0.91% | - |
| #48 | 4746 | 台耀化學 | 2,276,000 | 0.87% | - |
| #49 | 5904 | 寶雅國際 | 177,000 | 0.86% | - |
| #50 | 3702 | 大聯大控股 | 1,079,000 | 0.85% | - |
| #51 | 2451 | 創見資訊 | 457,000 | 0.82% | - |
| #52 | 9939 | 宏全國際 | 886,000 | 0.81% | - |
| #53 | 6768 | 志強國際企業 | 1,471,000 | 0.77% | - |
| #54 | 3227 | 原相科技 | 460,000 | 0.76% | - |
| #55 | 2884 | 玉山金融控股 | 3,184,000 | 0.75% | - |
| #56 | 6138 | 茂達電子 | 275,000 | 0.75% | - |
| #57 | 9945 | 潤泰創新國際 | 3,964,000 | 0.75% | - |
| #58 | 9802 | 鈺齊國際 | 1,285,000 | 0.66% | - |
| #59 | 3706 | 神達控股 | 848,000 | 0.55% | - |
| #60 | 9958 | 世紀鋼鐵結構 | 626,000 | 0.52% | - |
| #61 | 6782 | 視陽光學 | 308,000 | 0.43% | - |